À propos

Lauréats, finalistes et films 2016-1986

© Brigitte Bouillot / Le Groupe Ouest

2016

GRAND PRIX DU MEILLEUR SCÉNARIO

LAURÉATS
• Meilleur scénario
Clément Koch, Dragon Boat
Mise en onde par France Culture
• Prix du Jury
Carole Giacobbi et Stéphane Vauthier, On a volé Mona Lisa


FINALISTES
Milka Assaf, Divine tragédie
Naksika Guerry-Karamounas et Chloé Larouchi, I Love Greece
Kery James, Ne manque pas ce train
Alexis Mansarow, Le plan C

PRIX JUNIOR DU MEILLEUR SCÉNARIO

LAURÉATS
• Meilleur scénario
Pauline Mauroux, Appel d'airs
Mise en onde par France Culture
• Prix du Jury
Sarah Malléon,The Magnificient Gégé
• Mention spéciale
Jean-Loup Porchoy, Les aliénées

FINALISTES
Anna Bleguemi, Les galaxies
Emma Benestan, Petite sauvage
Pauline Moussours, Les œillets rouges

2015

GRAND PRIX DU MEILLEUR SCÉNARIO

LAURÉATS
• Meilleur scénario
Christine Paillard et Chad Chenouga, De toutes mes forces (ex La Niaque)
Sortie 3 mai 2017 - Mostra de Venise 2017, sélection Orizzonti
• Prix du Jury
Annarita Zambrano et Delphine Agut, Après la guerre
Sortie 7 mars 2017 - Sélection officielle "Un Certain Regard", Cannes 2017
• Mention spéciale
Sofia Djama, Les bienheureux (ex La moutonnière)
Sortie 13 décembre 2017 - Sélection Mostra de Venise 2017, 3 nominations et Prix Orizzonti de la meilleure actrice pour Lyna Khoudri


FINALISTES
Vincent Cardona, Loto
Anne-Sophie Nanki et Antoine Desrosières, George Sand libérée
Stéphane Robelin et Richard Gangloff, Jours heureux à Flins

PRIX JUNIOR DU MEILLEUR SCÉNARIO

LAURÉATS
• Meilleur scénario
Iris Kaltenbäck, Stillshot ou La Mort volée
• Prix du Jury
Chloé Chevalier, Clément Schneider et Joseph Minster, Entre les bêtes

FINALISTES
Moïra Bérard, Big Easy
Benjamin Charbit, Rien ne sert de courir
Alice Diener, Niña
Storm Sigal-Battesti, Il neige à Gaza

2014

GRAND PRIX DU MEILLEUR SCÉNARIO

• Meilleur scénario
Claire Barré, Une épouse idéale
Mise en onde par France Culture
• Prix du Jury
Frédéric Farrucci, Strip
• Mention spéciale
Mounia Meddou, Papicha

FINALISTES
Arnaud Louvet, Renaud Fleury et Julie Pey, L'Ami (François d'Assise et ses frères) - Sortie 28 décembre 2016
Lévon Minasian et Éric de Roquefeuil, Le second voyage
Nicolas Silhol et Nicolas Fleureau, Corporate (ex Un crime ordinaire) - Sortie 5 avril 2017

PRIX JUNIOR DU MEILLEUR SCÉNARIO

• Meilleur scénario
Lea Mysius, Ava
Sortie 21 juin 2017 - Prix SACD, Semaine de la Critique, Cannes 2017
• Prix du Jury
Morgan Simon, Compte tes blessures
Sortie 25 janvier 2017 - Récompensé aux festivals de San Sebastian et de Saint-Jean-de-Luz

FINALISTES
Clémence Dargent, Bis repetita
Fiona Leibgorin, Les dessous de Juliette
Camille Lucan, Les loups noirs
Milan Mauger, Les frustrés

2013

GRAND PRIX DU MEILLEUR SCÉNARIO

LAURÉATS
• Meilleur scénario
Julia Kowalski, Crache cœur (ex Les désemparés)
Sortie février 2016 - Sélection "Acid", Cannes 2015, Festival Premiers Plans 2015 : Prix des Lycéens
Prix du Jury
Baya Kasmi et Michel Leclerc, Je suis à vous tout de suite
Sortie 30 septembre 2015

FINALISTES
Johanne Bernard et Ludovic Bernard, Ténébreuses
Frédéric Chignac, Marée basse
Olivier Laneurie et Solen Roy-Pagenault, Tibériade
Catherine Monroy, Mon pire ennemi
Samuel Tasinaje, Sans ennemi apparent

PRIX JUNIOR DU MEILLEUR SCÉNARIO

LAURÉATS
• Meilleur scénario
Sabine Dabadie, Alice
• Prix du Jury
Hafsia Herzi, Bonne mère
Mention spéciale
Ramata-Toulaye Sy, La Cour des grands

FINALISTES
Romain Cogitore, L'autre continent (ex Love Wall)
Laure Desmazières, La balle blanche
Anne-Sophie Bussières, Printemps 2013
Margot Gallimard, Pivoines

2012

GRAND PRIX DU MEILLEUR SCÉNARIO

LAURÉATS
• Meilleur scénario
Pablo Agüero, Eva ne dort pas (ex Evita)
Sortie 6 avril 2016 - Mise en onde par France Culture - Sélections festivals de Toronto et de San Sebastian
• Prix du Jury
Emmanuelle Bellegarde et Michel Pirus, Dragon vert

FINALISTES
Abd Al Malick, Qu'Allah bénisse la France
Sortie 10 décembre 2014 - Mise en onde par France Culture- Sélection Prix Fipresci, festival de Toronto, 2014
Nicolas Castro, Des lendemains qui chantent (ex Les années Mitterrand)
Sortie 20 août 2014
Vanessa Lhoste et Alain Choquart, Les traces
Caroline et Eric du Potet, Un facteur nommé Cheval

PRIX JUNIOR DU MEILLEUR SCÉNARIO

LAURÉATS
• Meilleur scénario
Rose et Alice Philippon, Les bêtises
Sortie 22 juillet 2015
• Prix du Jury
Ada Loueilh, Papa Lumière
Sortie 29 juillet 2015
• Mention spéciale
Marine Lachenaud, Tombés du nid

FINALISTES
Romain Cogitore, Les médecins errants
Clémence Madeleine-Perdrillat, Le souffle coupé
Julien Paolini, Conduite nocturne

2011

GRAND PRIX DU MEILLEUR SCÉNARIO

LAURÉATS
• Meilleur scénario
Pascal Deux et Marion Doussot, Odysséa
Mise en onde par France Culture
• Prix du Jury
Bérénice André et Olivier Lousteau, La fille du patron
Sortie 6 janvier 2016

FINALISTES
François Armanet et Jean Helpert, Les provinciales
Aure Atika et François Begaudeau, Le bon deal (d’après le roman Ground XO de Hannelore Cayre paru aux éditions Métaillié)
Laetitia Colombani, La fille d'à côté
Joël Olivier, Bella vita

PRIX JUNIOR DU MEILLEUR SCÉNARIO

LAURÉATS
• Meilleur scénario
Marie Madinier, Le secret des banquises
Sortie 22 juin 2012
• Prix du Jury
Maud Garnier, La peau claire

FINALISTES
Coralie Majouga, Les enfants de nulle part
Claude Le Pape, Du bruit !
Laura Piani, La route de Washington Irving
Martin Razi et Justine Martini, Khaled Kelkal

2010

GRAND PRIX DU MEILLEUR SCÉNARIO

LAURÉATS

• Meilleur scénario
David Oelhoffen, Loin des hommes (librement inspiré de la nouvelle L’Hôte, recueil L’Exil et le royaume, Albert Camus, éditions Gallimard)
Sortie 14 janvier 2015 - Mise en onde par France Culture - Sélection officielle de la Mostra de Venise 2014
• Prix du Jury
Nourdine Halli et Baptiste Filleur, Dehors dedans (d’après la nouvelle Le Maître des mots d’Abdel-Hafed Benotman)
• Mention spéciale
Alain Choquart, Lady Grey (ex Une rivière verte et silencieuse) - d’après les romans de Hubert Mingarelli
Sortie 6 mai 2015

FINALISTES
Claire Paoletti et Patricia Valeix, Tout en haut du monde
Sortie 16 décembre 2015 - Festival d’Annecy 2015 : Prix du Public
Olivier et Patrick Poivre d'Arvor et Marc Quentin, J'ai tant rêvé de toi
Christophe Wagner et Frédéric Zimet, Angle mort (ex À bout portant)
Sortie octobre 2012 au Luxembourg

PRIX JUNIOR DU MEILLEUR SCÉNARIO

LAURÉATS
• Meilleur scénario
Eugène Izraylit, À quatre mains
• Prix du Jury
Frédéric Zeimet, Chère Maman, cher Papa

FINALISTES
Florent Brandin, Mise sur la mort
Anaïs Carpita, L'oiseau sans pattes
Soufiane Hajji, Il était une foi
Anton Solnitzki, Sacha

2009

GRAND PRIX

LAURÉAT
• Meilleur scénario
Nathalie Boutefeu, Des Bonnes
Mis en onde par France Culture

FINALISTES
Ilaria Borrelli et Guido Freddi, Cette vie-là ou la prochaine
Nicolas Chrétien et Pascal-Alex Vincent, L'anglais pour tous
Camille Guichard et Pascal Judelewicz, Jappeloup
Sortie 13 mars 2013
Philippe Lamensch, La leçon de natation
Lise Cadoch et Patrick de Lassagne, Les nuits blanches de Mike Brant

PRIX JUNIOR

LAURÉAT
• Meilleur scénario
Adrien Fourneau, L’usine à merveille
• Prix du Jury
Sabrina Karine, Elles dansent seules
• Mention spéciale du Jury
Romain Cogitore, Nos résistances
Sortie 5 janvier 2011

FINALISTES
Maxime Alamo, Les Immortelles
Anton Solnitzki, L'enfant au souffle coupé (d’après le roman de Nicolas Bréhal paru aux éditions du Mercure de France)
Alice Vial et Yasmin Berber, Frontera

2008

GRAND PRIX

LAURÉATS
• Meilleur scénario

Baya Kasmi et Michel Leclerc, Le nom des gens
Sortie 24 novembre 2010
2 César en 2011 dont celui du meilleur scénario original
• Prix du Jury
Karin Albou, Après la guerre (ex Je l'aimerai jusqu'à la mort)
D’après le roman La Douleur de Marguerite Duras.

FINALISTES
Christine François,Le secret de l’enfant fourmi (en collaboration avec Maurice Rabinowicz)
Sortie 2 mai 2012
Roberto Garzelli, Le sentiment de la chair
Sortie 26 juillet 2011
Boris Leroy, Utopia
François Luciani, Un dimanche de musique (adaptation et dialogues de François Luciani et Emmanuelle Schaeffer)

PRIX JUNIOR

LAURÉATS
• Meilleur scénario
Stéphane Cazes, Ombline (ex Le Sens de nos peines)
Sortie 12 septembre 2012 - Grand Prix « Écrans Junior », Cannes 2012
• Prix du Jury
Katell Quillévéré, Un poison violent
Sortie 14 mai 2010

FINALISTES
Audrey Fouché, Memories corner
Sortie 23 mars 2012
Guillaume Foirest et Maxime Alamo, Glory Hole
Carole Llewellyn, Widows

2007

GRAND PRIX

LAURÉATS
• Meilleur scénario
Alain Monne, L’homme de chevet (ex Percussions)
Adaptation et dialogues de Alain Monne et Nathalie Vailloud d’après le roman L'Homme de chevet de Éric Holder paru aux éditions Flammarion.
Sortie 18 novembre 2009 - Prix du Public du Festival d’Angoulême 2009.
• Prix du Jury
Reza Serkanian, Noces éphémères
Sortie 15 juillet 2011
Mise en onde par France Culture.

FINALISTES
Karin Albou, Le chant des mariées
Sortie 17 décembre 2008
Valérie Gaudissart, Ich bin eine terroristin
Sortie 6 juin 2012
Annemarie Jacir, Le sel de la mer
Sortie 3 septembre 2008
Jean-Claude Jean et Didier Daeninckx, Cendrine
D’après le roman Le crime de Sainte-Adresse de de Didier Daeninckx paru aux éditions Terre de Brume.

PRIX JUNIOR

LAURÉATS
• Meilleur scénario
Léa Fenner , Qu'un seul tienne et les autres suivront
Sortie 9 décembre 2009 - Prix Louis Delluc du Meilleur Premier Film 2009 - Prix Michel d'Ornano du Meilleur 1er Film Français
• Mention spéciale
Justine Pelouard,Trois monstres et demi

FINALISTE
Alexandre Detilleux, Entre deux mondes

2006

GRAND PRIX

LAURÉATS
• Meilleur scénario
Martin Provost, Séraphine
Sortie 1er octobre 2008
7 César en 2009 dont le meilleur scénario - Mise en onde sur France Culture
• Prix du Jury
Sylvie Verheyde, Stella
Sortie 5 décembre 2008

FINALISTES
Raja Amari, Corps étranger
Alain Gillot, Mon propre chemin
Marc-Olivier Louveau, Le fleuve rouge
Éric Oumer, Le grand chiffre du Roy
Anna de Palma, À la recherche de Catarina Eufémia
Olivier de Plas et Bernard Jeanjean, Tel père telle fille (ex Teen Spirit)
D'après le roman Teen Spirit de Virginie Despentes paru aux éditions Grasset
Sortie 1er août 2017
Petr Vaclav et Marie Desplechin, Suivre sa princesse
Valérie Zenatti et Alain Tasma, Ultimatum (ex La Loi du plus fort)
D'après le roman En retard pour la guerre de Valérie Zenatti paru aux éditions de l'Olivier
Sortie 30 septembre 2009

PRIX JUNIOR

LAURÉATS
• Meilleur scénario
Céline Sciamma, Naissance des pieuvres
Sortie 15 août 2007 - Sélection officielle "Un Certain Regard" Cannes 2007
•  Prix Arlequin
Audrey Estrougo, Regarde moi (ex Ain’t scared)
Sortie 26 septembre 2007
•  Prix du Jury
Mona Achache, Madame Sartoris

FINALISTES
Maud Alpi, Boucle d'orµ
Julie Bernody, Kivu
Frédéric Castadot, Quand on a que l'amour
Yohann Cornu, Entertainment
Julien Laffont, Mon père c'est Marilyn Monroe
Caroline du Potet, Affects
François Verjans, Prends soin de toi

2005

GRAND PRIX

LAURÉATS
• Meilleur scénario
Abbas Fahdel, L’aube du monde (ex Dawn of the World)
Sortie 27 mai 2009
• Prix du Jury
Faouzi Bensaïdi, What a wonderful world
Sortie 10 janvier 2007

FINALISTES

Albert Algoud, Les hauts murs (d’après Auguste le Breton)
Sortie 30 avril 2008
Laetitia Colombani, Mes stars et moi
Sortie 29 octobre 2008
Isabelle Czajka, L’année suivante
Sortie 7 février 2007
Christine Delmotte, Le sabotage amoureux (d’après Amélie Nothom, éditions Albin Michel)
Laura Hassan, Constantine Attia et Stéphane Vauthier, Aux armes etc.
Michel Leviant, Quand la nuit gagne
Pierre Penneman et Vincent Lavachery, Sambora (scénario pour un long-métrage d’animation)

PRIX JUNIOR

LAURÉATS
• Meilleur scénario
Bernard Bellefroid, La régate
Sortie 17 février 2010 - Sélection officielle des festivals de Rome et de Namur, 2009
•  Prix Arlequin
Juan Carlos Medina, Insensibles
Sortie 10 octobre 2012 - Méliès d’argent du festival fantastique de Strasbourg, 2012
•  Prix du Jury
Thomas Rio, Thomas l’incrédule

FINALISTES
Kaouther Ben H’nia, Fêlures proportionnelles
Caroline Dueras, Les portes cochères
Lisa Diaz et Marion Cozzutti, Les abords
Johanna Legrand, Les Macaroni
Antoine Lhonoré Piquet, En compagnie des loups
Anna Novion et Mathieu Robin, Les grandes personnes (ex Les Vikings savaient mourir)
Sortie 12 novembre 2008 - "Semaine de la Critique", Cannes 2008
Caroline du Potet, La lumière sous la porte

2004

GRAND PRIX

LAURÉATS
• Meilleur scénario
Norma Marcos, Nouzha
D’après le roman L’Impasse de Bab Essaha paru aux éditions Flammarion
• Prix du jury
Jacques Maillot, Pierre Chosson et Éric Veniard, Les liens du sang
Sortie 6 février 2008 (d’après le roman Deux frères, Flic et Truand, de Michel et Bruno Papet paru aux éditions Flammarion)

FINALISTES
Karin Albou, La petite Jérusalem
Sortie 14 décembre 2005
Martin Brossolet et Eric Marti, Le seigneur du vent
Gilles Ciment et Martin Fournier, Leonardo (scénario pour un long-métrage d’animation)
Jacques Dubuisson, Annick Denoyelle et Daniel Bourgeon, Le premier homme
Nathalie Granger, La queue du renard
Daniel Hiquet, Mon papa d’Amérique
Emmanuelle Jacob et Yves Caumon, Cache-cache
Sortie 1er février 2006
Mathilde Maraninchi et Philippe Férin, Les animaux du jardin des plantes (scénario pour un long-métrage d’animation)

PRIX JUNIOR

LAURÉATS
• Meilleur scénario
Alice Winocour, Augustine
Sortie 7 novembre 2012 - Sélection officielle "Semaine de la Critique", Cannes 2012
• Prix du jury
Martin Le Gall, Papaotel
• Mention spéciale du jury
Mathieu Naert, Mirages croisés

FINALISTES
Maud Alpi, Le coup de midi
Clara Bourreau, Le dernier pirate
Sydélia Guirao, Tamariata, l’enfant nuage
Ingrid Mercy, Une robe rouge
Anastasia Pyatakhina et Louise Revoyre, Olga
Irène Saurel, On a tué mon grug !!!
Pascal Viau, L’homme à la caméra

2003

GRAND PRIX

LAURÉATS
• Meilleur scénario
Radu Mihaileanu et Alain-Michel Blanc, Va, vis et deviens
Sortie 30 mars 2005 - Sélection officielle du festival de Venise en 2005 et César du meilleur scénario en 2006
• Prix du Jury
Jocelyne Saab, Dunia
Sortie 6 septembre 2006

FINALISTES
Anik Le Ray, Le tableau
Scénario pour un long-métrage d’animation
Sortie 23 novembre 2011
Guy-Louis Mier, La ballade de la veuve
Caroline Bongrand et Martin Brossolet, Eiffel
Robin Campillo, Les Revenants
Sortie 27 octobre 2004
Lou Jeunet et Camille Taboulay, Le souffle coupé
Jean-François Lefebvre et Alain Delmas, L’étrange aventure de Yann Kemener
Orso Miret, Roger Bohbot et Agnès de Sacy, Le silence
Sortie 29 décembre 2004
Christophe de Ponfilly et Rim Turki, L’étoile du soldat
Sortie 22 novembre 2006

PRIX JUNIOR

LAURÉATS
• Meilleur scénario
Jean-François Fontanel, La disparue
• Prix du Jury
Ariane Schrack et Aïssa Maïga, Les yeux de Maïmouna
• Mention spéciale du Jury
Cyril Gelblat, Les murs porteurs (ex Cycles)
Sortie 9 juillet 2008

FINALISTES
Jonathan Chauveau et Baptiste Nicolaï, Retour au pays
Nathalie Granger, Wanda
Bidhan Jacobs, Croisade
Mathieu Otge, Radio Benvenida
Linda Salas Vega, Depuis les décombres
Thierry Tripod, La belle époque
Emmanuelle Vergouts, Notre Père qui êtes aux cieux

2002

GRAND PRIX

LAURÉATS
• Meilleur scénario
Lorraine Levy, La première fois que j’ai eu 20 ans
D’après le roman de Susie Morgenstern La première fois que j'ai eu seize ans paru aux éditions L’École des loisirs
Sortie 6 octobre 2004
• Prix du Jury
Marc Recha, Mireia Vidal et Nadine Lamari, Les mains vides
Sortie 11 février 2004

FINALISTES
Jean-Marie Besset et Gilbert Desveaux, Commentaires d’amour
Désir Carré et Sam Karmann, À la p’tite semaine - Sortie 25 juin 2003
Eve Deboise, Weekend à Rome
Marc Esposito, Le cœur des hommes - Sortie 2 avril 2003
Pierre Erwan, Guillaume et Zoé Galeron, L’ennemi naturel (ex Animal) - Sortie 8 décembre 2004
Mikhail Kobakhidze, Comme un nuage
Nadir Moknèche, Viva Laldgérie - Sortie 7 avril 2004
Véronique Puybaret, La ravisseuse (ex De Profundis)

PRIX JUNIOR

LAURÉATS
• Meilleur scénario
Angelo Cianci, Les zones d’ombre
• Prix du jury
Léa Velicité, L’âge bête

FINALISTES
Sébastien Boniface, À Caro
Julie Gilbert,Tania
Sarah Gurevick, Jade ou la Chinoise du Pacific Railway
Bani Khoshnoudi, Eldorado
Julien Laffont, Idiolecte
Nadia Léoture, La figure de proue
Guillaume Mautalent, Willemot
Églantine Pottiez de Cesari, Ça déménage !

2001

GRAND PRIX

• Meilleur scénario
Julie Bertucelli et Bernard Renucci, Depuis qu’Otar est parti…
Sortie 17 septembre 2003
Grand Prix de la Semaine de la Critique à Cannes en 2003
César de la meilleure première œuvre de fiction en 2004
• Prix du jury
Bhekizizwe Peterson et Ramadan Suleman, Zulu Love Letter (ex Lettre d’amour zoulou)
Sortie 19 avril 2006

FINALISTES
Alexandre Aja et Grégory Levasseur, Dynamo 42
Alfredo Arias et René Ceccaty, Concha bonita
Philippe Faucon, La trahison - Sortie 25 janvier 2006
Agnès Fustier Dahan, La vie promise - Sortie 4 septembre 2002
Lou Inglebert et Saïd Areski, La femme d’eau
Levon Minasian, Happy New Era
Thomas de Thier, Des plumes dans la tête - Sortie 25 février 2004
Xialing Zhu, Le cirque Yu

 

PRIX JUNIOR

LAURÉATS
• Meilleur scénario

Laetitia Colombani, À la folie pas du tout
Sortie 27 mars 2002
• Prix du jury
Isild Le Besco, Demi-tarif
Sortie 11 février 2004

FINALISTES
Angelika Bambach, Joël
Delphine Bertholon et Olivier Abbou, Les jours de haine
Jérôme Bonello, Le chignon d’Olga - Sortie 28 août 2002
Brahim Fritah, Slimane le magnifique
Nathalie Granger, Les ours se perdent au dégel
Gaia Gasti, Le sommeil de l’oubliée
Sophie Hiet, Cadavre, cardiaque et Cadillac
Cheng Xiao Xing, Les mandarines de janvier

 

2000

GRAND PRIX

LAURÉATS
• Meilleur scénario
Laurent Cantet et Robin Campillo, L’emploi du temps
Sortie 14 novembre 2001
Lion de l'année au Festival de Venise en 2001
• Prix du Jury
Frédéric Chignac, Le temps de la kermesse est terminé
Sortie 17 mars 2010

FINALISTES
Bertrand Bonello, Le pornographe
Sortie 3 octobre 2001
Isabelle de Catalogne et Juliette Salles, Piccolo, Saxo et compagnie
D’après les personnages d’André Popp et Jean Broussolle (scénario pour un long-métrage d’animation) - Sortie 20 décembre 2006
André Cortines Clavero et Daniel Zié-Mié,Taxi brousse
Amalia Escriva, Avec tout mon amour - Sortie 28 novembre 2001
Pascale Lafay et Sébastien Nuzzo, L’homme qui a vu l’homme qui est tombé
Fred Grunewald et Jocelyn Cazes, Les vioques
Sylvie Matton, L’éconduite
Alice de Poncheville et Charles Castella, J’ai rien dans la tête

PRIX JUNIOR

LAURÉATS
• Meilleur scénario
Giocchino Campanella, 20 cm par an
• Prix du jury
Gilles Romèle, M…

FINALISTES
Grégory Boutboul, Dostoievski le double
Eléonore Faucher, Brodeuses
Grand Prix de la Semaine de la Critique de Cannes en 2004 - Sortie 13 octobre 2004
Damien Geffroy, Le gardien du feu
Sophie Hiet, Froisse-toi,
Raphaël Médard, SK
Emmanuel Rodriguez, Main morte
Amanda Sthers, Deus ex mecano
Micha Wald, Kosari

1999

GRAND PRIX

LAURÉATS
• Meilleur scénario
Alain Bismut, Le Turc
• Prix du jury
Claude Scasso, Pinocchio le robot (scénario pour un long-métrage d’animation)
Sortie 9 février 2005

FINALISTES
Robert Salis et Jean-Marie Besset, Grande école - Sortie 4 février 2004
Patricia Bardon, PLOF
Olivier Cossemacq, Le désert de la mémoire
Olivier Gorce, Mathieu le Naour et Alexandre Coquelle, Le cri du cochon
Jean-Paul Husson, La première lumière
Saïd Messager, Sous le ciel de Paris
Michel C. Pouzol et Thierry Bourcy, Les cheveux courts
Jorge Lopez Sotomayor, José Ignacio Valenzuela et Ines Stranger, Pionniers du bout du monde

 

PRIX JUNIOR

LAURÉATS
• Meilleur scénario
Raja Amari, Satin rouge
Sortie 24 avril 2002
• Meilleur scénario ex-aequo
Charles Dudoignon-Valalde, Le diable à New York
• Prix du Jury
Vincent Fréminet, Sirènes

FINALISTES
Caroline Baddour, Papa t’aime
Jimmy Bemon, Gémeaux
Guillaume Bonnier, Une femme
Benjamin Clément, L’âge médian de la solitude
Cyril Haouzi, Au nom de la race
Ghislaine Pujol, L’instinct de mort
Philippe Safir et François-Henri Legrand, La place du mort

1998

GRAND PRIX

LAURÉATS
• Meilleur scénario
Nadir Moknèche, Le harem de Madame Osmane
Sortie 12 juillet 2000
• Prix du Jury
Syvlie Verheyde et Alexis Galmot, Princesses
Sortie 13 septembre 2000

FINALISTES
Roselyne Bosch, En plein cœur (d’après le roman En cas de malheur de Georges Simeno) - Sortie 25 novembre 1998
Gilles Cohen et Ruben Korenfeld, Paris-La Fourche
Nicolas Cuche, Philippe Zenatti et Didier Lejeune, Jojo la frite (ex Le messie du Bronx) - Sortie 15 mai 2002
Romain Goupil, À mort la mort ! - Sortie 1er septembre 1999
Jean-Louis Milesi, Nag la bombe - Sortie 8 mars 2000
Martin Provost et Philippe Lasry, Le ventre de Juliette - Sortie 22 janvier 2003
Muriel Teodori et Alexia Stresi, Sans plomb - Sortie 1er mars 2008
Chris Vander Stappen, Que faisaient les femmes pendant que l’homme marchait sur la lune ? - Sortie 4 juillet 2001

 

PRIX JUNIOR

LAURÉATS
• Meilleur scénario
Alexandre Aja et Grégory Levasseur, Furia
Sortie 9 août 2000
• Prix du Jury
Delphine Gleize, Carnages
Sortie 13 novembre 2002
Sélection "Un Certain Regard", Cannes 2002

FINALISTES
Aymeric Betran, Le 22 septembre
Jérôme Bonnell, Le bonheur des uns
Franck Giordanengo, Premier sang
Laure Hassan, Le point omega
Mathias Marquiran, Bizarrement bi
Samantha Mazeras, Brindille
Camille Moreau, Les photos de Cléo
Jérôme Paquatte, Fouille-mets

1997

GRAND PRIX

LAURÉATS
• Meilleur scénario
Charles et Sylvie Matton, Rembrandt
Sortie 9 août 1999

FINALISTES
Manuel Boursinhac et Vincent Ravalec, Un pur moment de rock’n roll - Sortie 24 novembre 1999
Jérôme Enrico, Henri Guirchoun et Patrice Noïa, No man’s land
Jean-Claude Janer, Hélène Angel et Agnès de Sacy, Superlove - Sortie 9 juin 1999
Alfred Lot et Caroline Vignal, Moisson verte
Laetitia Masson, À vendre - Sortie 26 août 1998
Maria de Medeiros et Eve Deboise, Capitaines d’avril - Sortie 24 janvier 2001
Marta Meszaros et Eva Pataki, Petite Vilma
Elisabeth Perceval, Paria - Sortie 7 novembre 2001
Jean-Charles Modet, De l’autre côté

1995-1986

GRAND PRIX

1995
Manuel Prada, Marie Baie des Anges
Didier le Pecheur, Des nouvelles du bon dieu

1994
Bernard Giraudeau, Les caprices d’un fleuve
Yvon Le Moine, Le nain rouge
Jean-Philippe Toussaint, La patinoire
Sandrine Veysset, Y aura-t-il de la neige à Noël ?

1993
Jeanne Labrune, Vatel
Christine Carrière, Rosine
Ahmed Bouchaala, Cité cosmos

1992
Martine Dugowson, Mina Tannenbaum
Eve Deboise, Les gens de la rizière

1991
Yvon Marciano, Le cri de la soie
Roselyne Bosch, Christopher Colombus
Luigi DeAngelis, Faut-il aimer Mathilde ?
Tilly, Loin du Brésil
Anne Fontaine, Les histoires d’amour finissent mal en général

1990
Claude Massot et Sébastien Regnier, Kaloona
Agnès Merlet, Le fils du requin

1989
Philomène Esposito, Mima
Jean-Philippe Toussaint, Monsieur

1988
Pierre-Henri Salfaty,Tolérance
Patricia Mazuy, Peaux de vaches
François Dupeyron, Drôle d’endroit pour une rencontre

1987
Claire Denis, Chocolat

1986
Jean-Claude Brisseau, De bruit et de fureur
Michel Kleifhi, Noce en Galilée

Propulsé par FestiCiné